Статьи

Популярные и непопулярные дети
  • 1146

Поведение детей в детском саду во многом сказывается на дальнейшем личностном развитии, способности к общению со взрослыми и ровесниками. Нередко в коллективе возникают проблемы - малыш не хочет играть со сверстниками, больше стремится к уединению. На этом этапе взрослые должны выяснить причину напряженности в отношениях с окружающими и помочь ребенку адаптироваться к социуму.

Как складываются отношения в дошкольном коллективе

Избирательность в общении четко прослеживается уже в старших группах детсада. Каждому ребенку отводится определенное положение. Некоторые становятся лидерами и «притягивают» к себе остальных. Другие остаются малозаметными, редко окружены большим количеством друзей и внимания.

Завоевание лидерского статуса осуществляется в процессе организации коллективной деятельности, решения совместных задач. Популярность психологи больше связывают с симпатиями к определенной личности, а не с какими-либо общими занятиями в коллективе.

Дети старших групп осознанно делают свой выбор относительно общения с кем-либо из сверстников или наоборот - игнорирования. Воспитателям не всегда удается правильно выяснить причину наличия или отсутствия популярности у воспитанников. Педагоги нередко связывают ее с воспитанностью, дисциплинированностью, творческими и организаторскими способностями. Однако для детей критериями выбора популярных ровесников выступают совсем другие качества.

blog-popularnost1.jpg

Истоки популярности и непопулярности

Психология утверждает - разница между более и менее популярными детьми состоит в их отношении к сверстникам. Подготовка детей к школе часто позволяет сгладить негативные стороны характера и облегчить адаптацию к новому коллективу.

Личностными качествами востребованных в общении ребят являются:

  • подлинный интерес к окружающим;
  • эмоциональная вовлеченность в групповую деятельность;
  • способность положительно оценивать успехи других детей;
  • умение сопереживать;
  • отсутствие зависти;
  • бескорыстность, щедрость;
  • стремление к мирному разрешению конфликтов;
  • умение слышать других.

Непопулярные дошкольникам свойственны осуждение чужих действий, стремление навязывать свое мнение. Они часто безразличны к успехам окружающих или огорчаются из-за них, а чужие неудачи способны поднять им настроение. Такие дети склонны искать недостатки у сверстников, подчеркивать свои преимущества над ними, решать конфликтные ситуации силой. Для них характерно стремление к превосходству над другими.

Как повысить детскую популярность?

Чтобы повысить популярность ребенка, необходимо помочь ему наладить способность к общению. С этой целью применяется специальная коррекционная программа, созданная в игровой форме и состоящая из 3-х основных этапов:

Преодоления отчужденности, защитных барьеров, желания демонстрировать физическую силу.

Игры, в процессе проведения которых дети говорят добрые слова, называют друг друга ласковыми именами, помогают преодолеть страх быть отвергнутым и помогают ребенку убедиться в хорошем отношении к нему.

Обучения правильному восприятию окружающих.

Ребенок должен перестать полностью сосредотачиваться на своем внутреннем мире и научиться проявлять неподдельную заинтересованность в сверстниках. Этому поспособствуют игры на воспроизведение действий и слов других членов детского коллектива («Испорченный телефон», «Эхо»).

Развития желания помогать своим ровесникам в процессе игры и поддерживать их.

Заботясь друг о друге, дети объединяются, становятся ближе, получают удовольствие от взаимопомощи, перестают замыкаться в себе.


Если ребенок начнет задумываться о результатах своей деятельности, он сможет легче находить общий язык с другими и завоевывать их симпатии.

Читать ещё
Родительский клуб: что это такое и зачем он нужен?
год

Воспитание детей – важная задача, над которой корпят родители, дошкольные и школьные учреждения на этапе взросления ребенка. Основы взаимодействия с с...

Подробнее
Подготовка к детскому саду
год

Появление детского сада в жизни любого ребенка — большое событие. Некоторые дети адаптируются быстро, а другим это дается крайне сложно. Психологи при...

Подробнее
Дошкольное образование в Воронеже
год

Система дошкольного образования требует если не большего, то никак не меньшего внимания, чем все остальные ступени образования. Интерес к нему постоян...

Подробнее