Статьи

Советы по выбору игрушек
  • 2158

Игрушки нужны ребенку не только для развлечения, но и для правильного развития. Сейчас в магазинах их множество, и иногда родители теряются, не зная, что выбрать. Это правильно, ведь все, что покупается детям, должно отвечать определенным требованиям. Дети в магазине выбирают игрушки импульсивно, часто получается, что дома они им уже не нравятся. Родители должны ответственно подойти к покупке, чтобы не окружать ребенка большим количеством ненужных вещей.

Требования к игрушкам

По мнению психологов и врачей многие игрушки, продающиеся в современных магазинах, вредны для детей. Они могут не соответствовать гигиеническим правилам или вредить психологическому развитию ребенка. Выбрать ребенку правильную игрушку сейчас сложно. Для этого нужно знать, какой она должна быть.

Прежде всего, важен материал.

Игрушки должны быть изготовлены из безопасных, натуральных тканей, не вызывающих аллергии. Особенно это важно для малышей, которые берут их в рот.

Безопасность.

Обеспечивается отсутствием острых краев, мелких деталей, прочностью конструкции, чтобы ребенок не смог ее сломать.

Психологи не рекомендуют покупать пластмассовые игрушки.

Они не дают правдивой информации о реальном мире.

Игрушка должна быть простой.

Для малышей не рекомендуется приобретать кукол с половыми признаками или машинки с большим количеством деталей.

Игрушка должна развивать ребенка.

Также она должна способствовать выработке определенных навыков или знакомить с окружающим миром. Не рекомендуется покупать детям монстров, мутантов, зеленых зайцев.


Требования к игрушкам

Советы по выбору

Многие родители интересуются, какие игрушки выбрать детям. Ведь от этого зависит правильное развитие ребенка. Игрушка должна развлекать, но замечено, что малышей не надолго занимают музыкальные игры или другие малофункциональные развлекательные игрушки. Перед покупкой нужно хорошо подумать, нужна ли она ребенку, что она даст для его развития.

Есть несколько советов, которые помогут родителям:

  • приобретать нужно игрушки, соответствующие возрасту детей;
  • они должны быть реалистичными;
  • желательно не покупать пластмассовые игрушки, лучше их будет меньше, но из натуральных материалов;
  • не должно быть неприятного запаха или ярких красок, которые могут полинять;
  • желательно проверить выбранную вещь на прочность, чтобы малыш не сломал ее и не поранился;
  • если ребенок чем-то увлекается, нужно поощрять это, приобретая то, что ему нравится;
  • игрушки для детей после 2-3 лет должны быть многофункциональными: разбирающимися, с открывающимися дверцами;
  • не стоит ограничивать игрушки по полу малыша, у девочек и мальчиков должно быть разнообразие.

Какие выбрать

Особенно сложно понять, как выбрать развивающиеся игрушки для детей. В этом вопросе разбираются педагоги и психологи, можно проконсультироваться с ними. В детском центре «Клякса» есть разнообразные развивающие игрушки, рассчитанные на любой возраст ребенка.

А что же должно быть у ребенка дома?

  • Психологи рекомендуют, чтобы у ребенка был свой игрушечный друг – кукла, мишка или солдатик. Такая игрушка учит его общаться, справляться со страхами.
  • Нужны игрушки, повторяющие реальную жизнь - домики, кукольная мебель, посуда, муляжи фруктов.
  • Необходимы развивающие игрушки. Это кубики, пирамидки для малышей. Для более старших детей - конструкторы, пластилин, головоломки, настольные игры, пазлы.

Важность игрушек в жизни малыша неоспорима. Но необходимо знать, как правильно выбрать, чтобы они не принесли вреда. Лучше игрушек будет немного, но ребенок будет играть с удовольствием.


Читать ещё
Родительский клуб: что это такое и зачем он нужен?
год

Воспитание детей – важная задача, над которой корпят родители, дошкольные и школьные учреждения на этапе взросления ребенка. Основы взаимодействия с с...

Подробнее
Подготовка к детскому саду
год

Появление детского сада в жизни любого ребенка — большое событие. Некоторые дети адаптируются быстро, а другим это дается крайне сложно. Психологи при...

Подробнее
Дошкольное образование в Воронеже
год

Система дошкольного образования требует если не большего, то никак не меньшего внимания, чем все остальные ступени образования. Интерес к нему постоян...

Подробнее